Дайджест событий: 5 незабываемых дней! «Вот оно какое, наше лето!»

6 ИЮНЯ — День рождения А.С. Пушкина


Без неприметного следа
Мне было б грустно мир оставить.
Быть может (лестная надежда),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт.

А.С.Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  Литературное творчество великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, сопровождают нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; практически наизусть знаем многие его произведения и часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье», «О сколько нам ошибок чудных», «Я к вам пишу — чего же боле?»…

В пришкольном летнем лагере 6 июня был посвящен дню рождения А.С. Пушкина.

Будущие первоклассники и второклассники из первого отряда приняли участие в викторине «Любимые сказки А.С. Пушкина». Выразительно звучали отрывки из сказок в исполнении детей. Без труда все узнали зеркальце из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», орешки из «Сказки о царе Салтане», веревку из «Сказки о Балде и работнике его Балде», корыто из «Сказки о рыбаке и рыбке», звездочёта из «Сказки о золотом петушке». Ребята подтвердили прекрасное знание сказок, в нужной последовательности расположив картинки. А потом, выбрав раскраску, «оживили» героев любимых сказок. В воображении ребята снова опустились на дно морское к золотой рыбке, превратились в комара, золотого петушка, представили себя царевичем Елисеем или царевной Лебедью.

Дети из второго отряда, разделившись на две команды, также увлечённо соревновались в знаниях сказок прославленного поэта.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.  Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.

В третьем отряде прошёл конкурс «Знатоки русского языка», где ребята смогли проявить свои знания и умения в различных областях родного языка, ещё раз убедились, что наш язык — самый гибкий инструмент, с помощью которого мы выражаем свою мысль.

Завершился день просмотром мультфильма «Сказка о царе Салтане».

7 ИЮНЯ — День здоровья и спорта


Вспомним классику: фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» :

— Тут кольца кидаем, тут мячи кидаем, тут — петлёй на удочке кегли ловим!

Конечно, это шутка, а всерьёз: в лагере День здоровья и спорта!

Друзья в лагере собрались,
Привет, подруга, улыбнись,
На зарядку становись,
Веселее подтянись.
Второй день недели
Пролетел, как птица.
Шли скорей в спортзал мы,
Чтобы порезвиться.
В мини-олимпиаде
Участие принять.
Выиграть сражение,
Чемпионами стать!

8 ИЮНЯ — День английского языка


День английского языка в нашем лагере прошел на ура! После традиционной утренней зарядки ребята разделились по своим отрядам, где их ждали интересные занятия на английском.

 В первом отряде многие впервые познакомились с этим языком! Мальчишки и девчонки с удовольствием погрузились в языковую среду! Они рассказывали о себе на английском, пели песни, танцевали и даже успели выучить названия цветов и поучаствовать в соревнованиях!

   Второй отряд принял участие в интерактивной игре по английскому языку. Две команды шли нога в ногу, показывая отличные знания английского языка по разным темам.
    У ребят из третьего отряда была отличная возможность вспомнить все знания, которые они получили на уроках! Разделившись на 2 команды, они отвечали на вопросы про Англию, выполняли различные увлекательные лексические и грамматические задания в игровой форме.

             А после всех занятий дети посмотрели небольшой отрывок из фильма «Приключения Паддингтона» про забавного медвежонка, приехавшего в Лондон.

9 ИЮНЯ — День эрудита


9 июня в День эрудита ребята приняли участие в интерактивной игре. Команды решали интересные задания, разбитые на несколько туров: «Найди общее», «Запутанные буквы», «Спрятанные слова», «Загадочный фрагмент». В финальном туре участники игры должны были составить максимальное количество слов из представленных букв, причем сделать это нужно было за ограниченное время! Все участники получили положительные эмоции от такой интеллектуальной зарядки, а победила – дружба:

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.

10 ИЮНЯ — День парка


10 июня – пятница, в нашем лагере этот день проходил под знаком Путешествия в парк.

Дети  оправились в путешествие по ближайшим экологическим тропам. И снова шутка из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»:

— Волком пахнет. Или барсуком.

— А ты барсука нюхал?

— Сто раз!

Мы качались на качелях,
Мы все песни перепели!
По «лесным следам» ходили,
Всех жуков переловили,
Перенюхали цветы,
Перетрогали кусты.
И аптечку мы собрали,
В «Следопыта» поиграли,
Осмотрели птичьи гнезда,
Сосчитали в небе звезды.
Только сбились мы со счета,
Отдохнуть уже охота!
НовостиАрхив
День космонавтики

Сегодня в школе прошел праздник для учеников 3 — 9 классов, посвященный важному дню в истории нашей страны — первому полету человека в космос. На нем нашлось место и для знакомства с людьми, которые […]

12.04.2024
Музей Математики

Возможно, вы не знали, но в Нью-Йорке есть Национальный музей математики. 6 класс сегодня открыл его для себя. Правда, этот музей совсем не похож на обычные музеи, так как в нем нет привычных экспонатов […]

27.03.2024
УРА!!!КАНИКУЛЫ!!!

Сегодня закончилась самая длинная и трудная учебная четверть. И по традиции сегодня прошли торжественные линейки, на которых были награждены лучшие ученики нашей школы. И это не только награды за успехи в учебе, но и […]

22.03.2024
Прощай, Азбука!!!

Интересно и весело прошел традиционный праздник первоклассников «Прощание с Азбукой!». Стихи и песни, сценки и импровизации очень понравились всем участникам торжества. Родители поздравили первоклассниц, пожелали успехов в освоении наук, вручили книги. Юные ученицы с […]

21.03.2024
Интернет для учителя

Сегодня в рамках взаимодействия заграншкол американского региона наша школа провела мастер-класс «Интернет в помощь учителю». В ходе мастер-класса учителя познакомились с возможностями он-лайн платформы для создания учебных тестов Online Test Pad. Итогом мастер-класса стали […]

20.03.2024
Неделя наук. Финиш

Сегодня, в последний день научной недели для учеников 5-11 классов был проведен большой научный квест «По следам научных знаний», в подготовке которого приняли участие сами ученики, создав интересные проекты по биологии, химии, географии, математике, […]

15.03.2024
Фипи
Постоянное представительство
Российской Федерации
при ООН
Российское образование